Перейти к содержимому


Фотография

Возврат долга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Орион

Орион

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:46

Человек должен не малую сумму(знаком с ним в жизни,несколько дел общих было). Человек за свою жизнь насмотрелся многого, припугнуть его не легко. Кто какие методы посоветуете? Как вы решаете подобные ситуации?
  • 0

#2 Топор

Топор

    МЕСТНЫЙ

  • 29 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:47

Расписка у нотариуса, суд, потом даешь денег приставам чтоб они побырому все вынесли из хаты и продали, потеряешь 30% - 40% от долга
  • 1

#3 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:51

расписки достаточно простой, без нотариуса. Нотариус не станет заверять расписку без передачи денег.



чтобы что-то вынести, должно быть 100% доказательство что это что-то принадлежит именно должнику, а не его супруге. А это доказать не возможно. Как ты докажешь что телевизор принадлежит должнику, а не другому члену его семьи?
Отнять можно что-то крупное. То что оформлено в собственность - машину, землю, дом (если он не единственный)
На практике обычно отнять у должника нечего.


есть только один способ - не давать в долг ту сумму, которую жалко потерять.
В твоей ситуации, проще забить. Т.е. если он не отдает добровольно, то не отдаст и по решению суда. Только нервы потеряешь.
  • 0

#4 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 03:52

Расписка не всегда есть гарантией возврата долга. Есть ситуации, когда по заверенной нотариально и не истекшей по срокам расписке нельзя взыскать с ответчика долг.
А судя по постановке вопроса, ТС делетант в этом. Для более точного ответа нужно знать не то, что твой чел там чего-то насмотрелся, а то, что юридически связывает его долг и твою притензию (договор, расписка и т.д.)
А так, если придерживаться стилистики вопроса ТСа, то ответ напрашиваеться один...раз чел всего повидал, то вывези в лес и стрельни над головой, проверенно - работает, отдаст больше, чем должен.
  • 1
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#5 Орион

Орион

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:53

всё-таки один раз ещё попробую, попытаюсь всё спокойно обсудить в спокойной обстановке,но сомневаюсь в успехе своих действий.
  • 0

#6 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 27 июня 2012 - 03:54

Хм, у меня иная ситуация..
Как это обычно бывает, при долгих положительных бизнес отношений. партнёр становиться другом. Но когда дела идут не айс, дружба-дружбой а деньги-деньгами. Задолжав мне 50 т.р. и не отдавая их более 5-6 месяцев с ссылкой, что всё будет ок. Принимаю решение сделать ответный шаг и обманным путём забрать у чел материальные ценности в эквиваленте задолженности. Не с целью продать и забыть. а с целю застраховать себя от "прощай друг". Т.е. отдашь деньги, отдам твои вещи. На что "друг" реагирует следующим образом. Договаривается со мной о встречи, приезжает туда с 4 торпедами, сажают в машину: ручку в руки - пиши расписку на 150 т.р. + 15% ежемесячно. Расписку написал без пас.данных на листочке из блокнота. Потом началась новая стадия - запугивание. Однажды нахожу на своей двери надгробный венок с черной ленточкой "от коллектива". Обливание меня грязью, перед общими друзьями что я наркоман и дел со мно делать не стоит. Короче такая засада.
Вещи его не отдаю т.к. считаю что должно быть всё решено справедливо.
  • 0
Привет Кулибиным!

#7 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 03:57

напиши текст расписки, которую ты писал, желательно 1 к 1, без фамилий и данных.
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#8 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:58

А какое это имеет значение? Кто будет смотреть на расписку без паспотных данных? Возможна конечно экспертиза почерка, но До этого доходит крайне редко...
  • 0

#9 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 03:58

Значение такое, что расписка не являеться 100% гарантией возврата долга, экспертиза почерка здесь не нужна.
Я конечно не знаю, какая там ситуация и на сколько серьезные намеренья у той стороны, возможно просто взяли на понт, который развалиться при малейшем обращение к ментам или к кому-то по серьезней...
  • 1
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#10 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 03:59

согласно ГК РФ расписка как раз является 100% доказательством того что долг существует. Только не всякая расписка. Расписка типа "Я, Вася, должен Пете 100 руб." естественно ни каким судом не будет принята.
Гугли по запросу "Возврат долга по расписке"
  • 0

#11 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 04:00

при всем уважении, ты не совсем понимаешь суть всего этого. По ГК она то являеться (в теории), но есть куча разных моментов и нюансов, которые включаються с момента подачи заявления в суд и могут быть повернуты как в одну так и другую сторону. И даже расписка типа "Я, Вася, должен Пете 100 руб." иногда, может иметь вес

ЗЫ С этой темой знакомы не по наслышке Изображение
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#12 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 04:02

ЗЫ С этой темой знакомы не по наслышке


я тоже ж не просто так пишу. С двоих приходилось взыскивать долг по расписке через суд. Поэтому кое-что в этом понимаю Изображение
  • 0

#13 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 04:03

Не вопрос, сколько дел - столько и решенийм по ним Изображение
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#14 DINAR

DINAR

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 04:04

в любом случае для положительного решения надо подмазать лапу в суде/прокуратуре
  • 0

#15 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 27 июня 2012 - 04:05

_______________________Расписка___________________ _____
Я Ф.И.О. год рождения проживающий по адресу ул. Улица Дом взял у Ф.И.О год рождения серия номер паспорта проживающий по адресу ул. Улица Дом деньги в сумме 150 000 (сто пятьдесять тысяч) рублей 02.02.2010 обязуюсь отдать 02.02.2011. В случае не отдачи мною денег 15% каждый месяц от этой суммы.
Написанно мною, мною подписанно.
______________________________подпис . дата.
В полицию не пойду, а братвы нет.
А если будет суд, будет адвокат.
Еще один момент расписка писалась 2012 году, а дату я ставил в 2011. Если делать экспертизу будет установенно, что дата написания расписки не соответствует времени написания?
  • 1
Привет Кулибиным!

#16 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 04:07

возьми диктафон/спай камеру, назнач встречу и попробуй со своим корешом еще раз по-человечески переговорить. Если согласиться пойти на мировую, то тогда все ок. Если начнет быковать и говорить, что ты должен, то любым способом спровацируй его проговорить на камеру момент с распиской, торпедами и винком. Это будет сделать не просто, но если он сам подтвердит факт вымогательства и запугивания, то у тебя будет маленький бонус в виде записи.
После этого начинай по-тихому искать хорошего адвоката и прорабатывать с ним твою версию.

А чего к ментам не хочешь обращаться?
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#17 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 27 июня 2012 - 04:08

значит такая расписка имеет юридическую силу?
А к полицаям не могу идти т.к. вся эта история основана не совсем на легальном бизнесе. И 50 т.р. которые были взяты у меня на решение вопроса далеки от закона.
Я пробывал его писать, но в диалоге поднимаются обязательно вопросы о которых лучше вообще молчать и не когда не кому не рассказывать.
Если будет суд. он будет придумывать легенду.и ей следовать. А если это легенда правды в ней не будет и опытный адвокат, я думаю, сможет его раскусить.
А как на счёт экспертизы, реально ли установить дату написания расписки? хотябы в пределах +-3 месяца??
  • 1
Привет Кулибиным!

#18 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 04:09

Экспертизу реально заказать и вокруг не соответствия даты написания и даты в расписке строить версию. Только раз у вас дела не совсем чистые, то смотри по ситуации, что говорить, а что нет адвокату.
А вобще у меня такие мысли сразу были, что дела у вас мутные и не все так просто. Это олдскульный кидок, когда один другого кидает на серой/черной теме с расчетом на то, что никто к ментам не побежит. С таким раскладом маловероятно, что он бы тебе вообще долг вернул.
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку

#19 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 04:10

экспертиза бывает в рамках уголовного дела
Ну, т.е. заказать то ты ее сам можешь. Но как ты эту расписку у него заберешь, чтоб эксперту дать? А если заберешь, то проще ее порвать и забыть.
А принудительно изъять эту расписку у него будет сложно. Думаю порядок должен быть такой:
в гражданском процессе долг не признаешь, говоришь что расписку видишь впервые и его тоже. Возможно только тогда судья назначит экспертизу... это имхо. Точно не знаю. Думаю адвокат знает что делать.
  • 0

#20 water

water

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Откуда:26 регион

Отправлено 27 июня 2012 - 04:12

Дело не обязательно должно быть уголовным.
может сделать самостоятельное экспертное исследование, которое подтвердит его позицию. После чего его представитель может заявить ходатайство в процессе о назначении почерковедческой экспертизы + давность.

Тут может быть по-разному, он может не забирать расписку, а тупо ждать действий от той стороны...нанесли мат/физ ущерб, сразу катать заяву в ментовку о побоях и т.д. В общем раскручивать ту сторону под уголовку. Появиться в деле расписка - зделать шаги описанные выше. Но что-то мне кажеться, что им двоим не выгодно идти в суд.

А по поводу:
"в гражданском процессе долг не признаешь, говоришь что расписку видишь впервые и его тоже." это может быть как один из вариантов затягивания, чтоб тот замаялся доказывать, но это при условии, если тот пойдет в суд по-цивилизованному, а я так понимаю у них максимум, что может быть это только поездка в лес.
  • 0
помогу с авто номерами, ву, вб, то, поставим и снимим авто с учета. Пишите в личку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных