Перейти к содержимому


Фотография

Майнинг на Linux Mint (Ubuntu) + Nvidia + AMD + майнеры + разгон. Этакий How-To для новичков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#41 delon

delon

    МЕСТНЫЙ

  • 9 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 10:45

Во-первых, никаких холиваров. А во-вторых - а о чем собсно первый пост? О том что надо повторить в точности "абракадабру" которую написал неизвестно кто и только он знает что и как она делает? С точки зрения пользователя винды это выглядит именно так, а с точки зрения имеющего опыт работы с линуксом - все уже давно настроенно и работает и без мамкиных скриптописателей. И вообще, сила линуха не в дескторе, а в консоли. Это я к тому что воркерам граф оболочка не нужна, она только отнимает ресурсы. И если уж делать норм скрипт, то для консоли безо всяких gnome-terminalов, а в идеале - вообще демоном.


  • 0

#42 Garik

Garik

    МЕСТНЫЙ

  • 33 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • DEPOSIT:900000
  • СДЕЛОК ЧЕРЕЗ ГАРАНТА:36

Отправлено 16 января 2016 - 08:29

За 100$ за ритейл версию и вы правы, все очень так красиво и прикольно


  • 0

#43 Yolanda

Yolanda

    МЕСТНЫЙ

  • 24 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 08:59

Всему свое время. По мере накопления опыта в линуксе, будет происходить отвыкание от форточных gui и привыкание к консоли :)


  • 0

#44 Patrul

Patrul

    МЕСТНЫЙ

  • 48 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 09:17

Сомневаюсь, там уже серьёзные знания и умения необходимы. Вы же в исходники майнеров не лезете, а просто качаете и запускаете. Как правило все ограничивается такими вот "скриптами". А вот когда их придется на 10-50 ферм с разным железом развернуть и настроить, сразу руки потянустя за готовой сборкой.


  • 0

#45 Moseider

Moseider

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 09:36

Винда(oem) сейчас 2.5 американских рубля стоит, если чё. Просто как я и говорил - "вы не умеете её готовить"

  • 0

#46 fasov

fasov

    МЕСТНЫЙ

  • 46 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 10:31

Зачем ее покупать? Активация нужна только для настройки персонализации, обои там, значки разные. Для майнинга ее нафиг не надо активировать.


  • 0

#47 Gana

Gana

    МЕСТНЫЙ

  • 48 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 017 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 12:15

Ну так и распишите для всех, если вы такой гуру, по существу, что и как, а так это пустой треп пока. Я никого не призываю сделать так, как у меня, у меня работает, я расписал как это реализовано, ЧЯДНТ?


  • 0

#48 3ХХХ

3ХХХ

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 09:12

О да,красноглазик детектед) Ебля с установкой и удалением всяких пакетов\зависимостей по сравнению установить\ъудалить в один клик на винде-это офк преимущество))


  • 0

#49 Merin

Merin

    МЕСТНЫЙ

  • 29 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 10:58

я доступ к ферме за натом делаю проще, через SSH форвардинг: в /etc/rc.local на ферме добавляю
 
autossh -f -N [email protected] -R 2222:localhost:22 -i /home/miner/.ssh/id_rsa &
 
где xx.xx.xx.xx - внешний VPS сервер за 5уе. на него логинюсь с любой машины и захожу на ферму по ssh miner@localhost -p 2222

  • 0

#50 wrestrus063

wrestrus063

    МЕСТНЫЙ

  • 28 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 10:44

Вы вступаете в полемику с таким же категоричным юзером как и Вы, будьте чуть выше эмоций своих и чужих. Никто никого не насилует, пусть каждый себе решает сам что использовать. Мое личное мнение: Линукс не прост для новичка, тем более для человека родившегося в поколение Виндоус. Десктопный линукс "ломает" в начале сильно, но после усердного привыкания (от 3х месяцев) Вы ощутите разницу


  • 0

#51 jonirudof

jonirudof

    МЕСТНЫЙ

  • 21 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 08:43

Да сидел я на ваших этих линуксах одно время.никаки преимуществ по сравнению с виндой нету.линукс-это удел серверов.всё.он нах не обосрался в повседневной жизни,так как установка,настройка,поиск прог-это боль.на винде я делаю пару кликов мышкой чтобы установить\удалить прогу.на линуксе начинается гемор со всякими зависимостями и apt-get install.можно гвозди и микроскопом забивать,только смысл,когда есть молоток?
Ну и да,на винде установить дрова от видяхи-пару кликов,опять же.на иксах-это просто пожар в нервной системе.

  • 0

#52 Razum

Razum

    МЕСТНЫЙ

  • 34 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 08:34

sudo chown root:root /usr/bin/nvidia-smi
sudo chmod u+s /usr/bin/nvidia-smi
 
После этого nvidia-smi запускается без пароля.

  • 0

#53 padre102

padre102

    МЕСТНЫЙ

  • 24 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 10:43

Не то, что зло, а просто глупость. Много лет назад, когда мне надо было по работе заняться линуксом, я немного боялся его "сложности". Но коллега мне сказал: "Потрать день, разберись и ты поймёшь, что он простой как три копейки". По факту так и есть. Линукс ПРОЩЕ чем Винда, как ни странно это ни звучит. Как минимум, установка дров и девайсов в линуксе -- гораздо более простой, открытый и понятный процесс, нежели в Windows. В винде нельзя переткнуть местами карты спокойно, заменить их без танцев с бубном и получасового "Подождите, обновляется драйвер". В винде периодически возникает ситуация, когда видюхи не запускаются В ПРИНЦИПЕ без сноса всех дров всякими спец утилитами. В Линуксе всего этого нет в принципе.
 
Не нужны никакие дистрибы для майнинга. Я потратил в общей сложности, может быть, пару дней, чтобы понять какие-то вещи. Сейчас у меня работает N ригов и на красных и на зелёных, и меня всё полностью устраивает. Не говоря о том, что все они работают на 2 гигах памяти и грузятся с флешек по 600 руб.

  • 0

#54 kilok02

kilok02

    МЕСТНЫЙ

  • 41 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 11:17

Совершенно верно. А майнинговый риг, это, если что, и есть типичный сервер. Работает 24/7, удалённо администрируется. Именно поэтому для него и нужно использовать линукс. :)
 
Windows изначально разрабатывалась как рабочая станция. Поэтому в нём куча ненужного мусора, который только мешает работе рига. Плюс, излишние требования к ресурсам: к памяти и винту.

  • 0

#55 Готовые

Готовые

    МЕСТНЫЙ

  • 42 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 08:31

Доооо. Установи дрова на nvidia в один клик на десктопной убунте с уже установленными по дефолту noveau (или как их там называют):rolleyes:


  • 0

#56 delon

delon

    МЕСТНЫЙ

  • 9 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 11:07

 
Nouveau нужно сносить вручную только если устанавливаешь дрова с дистрибутива с локального носителя.
 
sudo apt-get install nvidia-375
 
Больше ничего не нужно.

  • 0

#57 FmTom

FmTom

    МЕСТНЫЙ

  • 2 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 08:47

Видимо, у виндузятников происходит разрыв шаблона, когда нужно написать одну команду, а не сделать два клика)))


  • 0

#58 pepsi

pepsi

    МЕСТНЫЙ

  • 46 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 сообщений
  • DEPOSIT:300$

Отправлено 24 мая 2016 - 08:15

вот видишь-уже костыли.на винде ты делаешь пару кликов мышкой и вуаля.а на лине начинается если это,то это,а если вот это,то вон то.за исключением поддержки большего числа gpu,для меня больше нет никаких преимуществ линукса перед виндой,даже наоборот.у мну на десятке всё стабильно работает.


  • 0

#59 Bondit DD

Bondit DD

    МЕСТНЫЙ

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 29 мая 2016 - 05:26

Хватит спорить! Лучше напишите, кто-нибудь как разгонять амд карты в линуксе? С нвидиа все просто и понятно.


  • 0

#60 ONDINE

ONDINE

    Продавец

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • DEPOSIT:90000р
  • СДЕЛОК ЧЕРЕЗ ГАРАНТА:28

Отправлено 05 июня 2016 - 12:06

Дело в том, что в них всё равно надо шить тайминги. Я просто вместе с таймингами прошиваю и все нужные частоты. Хотя, читал, что люди умудрялись под линуксом в реальном времени менять не только частоты, но и сами тайминги. Не углублялся в эту тему, т.к. не считаю это принципиальным или сильно нужным. Если в риге стоят одинаковые карты, достаточно одну погонять и прошить остальные одинаково. Прошивалка-то всё равно под винду.
 
Но к вопросу присоединяюсь, тоже интересно.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных