Перейти к содержимому


Фотография

Соотношение температур снаружи и внутри


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 slpvalera

slpvalera

    Новичок

  • 1 topics
  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 06:22

Дано:
в комнате 12 ригов на 9кВт.
два окна выходящих на разные стороны дома.
два вентилятора один на вдув другой на выдув. Оба не герметичны(просто стоят возле открытого окна).
Вентиляторы карт зафиксированны 70%.
Температура на улице 0*.
Температура карт в среднем 50*.
Вопрос:
Если на улице станет +30* то температура карт поднимится на 30*?

  • 0

#2 notenberg

notenberg

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 03:44

65-70. Если выкрутишь на 100%


  • 0

#3 Posco

Posco

    МЕСТНЫЙ

  • 14 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 06:34

В сырой подвал тащить, я так и сделаю и подушу грибок и карты в шоколаде


  • 0

#4 Goldklub

Goldklub

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 01:28

я думаю если оставить такие же обороты то 75* на картах будет стабильно.


  • 0

#5 Propuat

Propuat

    Пользователь

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 16 января 2019 - 08:00

От направления ветра еще зависит, если вентиляторы у окна будут в противоток дуть то температура повышаться начнет. У меня водянка, но принцип охлаждения тот же. Некая линейность просматривается, но мне кажется что при повышении температуры разница немного снижается. Так сразу сказать сложно, жду потепления.


  • 0

#6 Proh

Proh

    Пользователь

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 09:57

Я видимо не так выразился.
Я знаю как сделать так чтоб летом был норм охлад.(загерметизировать вентиляторы и поменять их на более мощные\доваить.)
Меня именно интересует этот вопрос с физической его стороны.

  • 0

#7 vladbeton

vladbeton

    Новичок

  • 0 topics
  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 11:34

Вентиляторы буду ставить 40см диам. 6400куб\час .Уже такие стоят в ругом месте они явно мощнее любого ветра в несколько десяток раз.


  • 0

#8 keller

keller

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 09:03

Это ядро 50, на памяти будет 60, а цепи питания будут в районе 70, это в лучшем случае, если алго тяжёлый и душит больше память, то ситуация будет куда плачевнее. Летом кулера на 100% и радуйтесь, если 60 на ядре будет. 70% кулера - это гарантированный перегрев цепей питания. Я уже три лета пережил, так что, поверьте моему опыту. С такой мощностью нужны хорошая вентиляция и отдельное помещение.


  • 0

#9 Tanker

Tanker

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 27 февраля 2019 - 02:09

Там палит дуал 1060 на эфире,у них вентиляторы очень слабые, разница между 70 и 100% почти отсутствует.


  • 0

#10 abarau

abarau

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 07:32

Без данных - какой воздухообмен сейчас у тебя возможен - не получится сделать расчёт. Напиши производительность вентиляторов.


  • 0

#11 uciv.natalija

uciv.natalija

    Пользователь

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 октября 2019 - 11:06

Чтобы проще - если вы хотите, чтобы ваши карты справлялись с температурой вам нужно-
 
Количество ваших карт * 140 (CFM) * 1.7 = Требуемый воздухообмен в м3/ч (это без учёта различных потерь и доп. оборудования)
 
Это такой минимально требуемый воздухообмен, при котором будет небольшая дельта, между температурой притока и температурой внутри помещения. И при данной небольшой дельте - карты будут справляться и держать температуру.
(Исключение, если температура за бортом будет, например 40. Тогда в помещении будет все 45)

  • 0

#12 Призрак

Призрак

    .

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 08:25

Если уже система полностью отлажена и работает, проще опытным путем. Нужно в одних и тех же точках периодически мерить температуру и строить график.


  • 0

#13 pauradella

pauradella

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:06

Практически линейная зависимость между температурой окружающей среды и на карте при прочих равных условиях. Исхожу из практического опыта - охлаждаю карты в шкафу с забором воздуха из помещения (холодного) и выброса его на улицу (карты не греют помещение) С увеличением температуры на улице (помещение - металлический бокс) - практически равноценный прирост температуры на картах


  • 0

#14 lamborgini

lamborgini

    Пользователь

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 октября 2020 - 03:13

откуда цифра в 140? у всех карт расход воздуха разный же?


  • 0

#15 Buotama

Buotama

    Новичок

  • 0 topics
  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 06:14

В идеальных условиях зависимость прямая (почти), а в реальных зависит от кучи фактов типа : влажность, шероховатость, ламинарность/турбулентность потока газа, скорость потока , давление в помещении, геометрия помещения, слой пыли на картах и т.д. Наверняка профессионалы в ОВиК найдут еще несколько факторов.
В общем случае ответ получишь только эмперическим путем

  • 0

#16 Gadzhi

Gadzhi

    МЕСТНЫЙ

  • 1 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 03:32

касательно вентиляторов то они как у валеры в видео(45см 140ват),и так как они не герметично установлены то трудно вообще представить их эффект. И уж темболее они не соответсвт. заявленным 209 кубов\мин ))))


  • 0

#17 Nesterov

Nesterov

    Пользователь

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 04:32

Соглашусь что зависимость действительно прямая (или как там правильно... кароче дельта неизменна при прочих равных), но только в том случае если теплоотвод достаточен, то есть если "сдуваемое" с карт тепло не возвращается к ним снова, но как правило что-то все же задерживается в помещении и подогревает систему вызывая повышенный прирост температуры.


  • 0

#18 buran7

buran7

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 06:21

Насколько эффективны тепловые трубки в системе охлаждения видеокарты при низких температурах? Вероятно по мере прогрева они станут лучше передавать тепло от чипа, поэтому возможна не линейность.


  • 0

#19 wecvermeer

wecvermeer

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 04:02

при +30 на улице карты будут в аду, а 79 или 81 пофиг. в помещении будет под 50.
надо будет переключаться на криптонайт ну или если профит еще упадет то половину ригов можно просто выключить.

  • 0

#20 ovijuvbarofew

ovijuvbarofew

    Пользователь

  • 1 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 07:22

Ну снизиться температурный напор, например сейчас разница произошла из-за потепления в +15С на картах добавилось всего лишнь по 1-2С На рефах. на воде чуть больше Но там 2 кулера вообще на 30% крутятся поэтому. посему если пропадает качество бери количеством увеличивай подачу воздуха и будет счастье.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных