Перейти к содержимому


Фотография

Обналичка - причины и последствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ONDINE

ONDINE

    Продавец

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • DEPOSIT:90000р
  • СДЕЛОК ЧЕРЕЗ ГАРАНТА:28

Отправлено 15 июня 2018 - 08:14

Приветствую всех, давно копил в себе силы написать этот пост. Прежде чем начать, хочу попросить бухгалтеров, читающих сообщество, проверить мои расчеты на правильность, т.к. сам чукча не бухгалтер. Пожалуйста, если вы критикуете, то укажите на конкретные ошибки, а то может я всю жизнь живу и не знаю, что можно платить все налоги и спать спокойно.
Думаю, для многих не будет секретом, что зарплаты в России часто платятся "серые" (часть официально, часть нет) или даже "черные" (неофициально). На уровне работника это выражается в том, что в договоре прописан минимальный оклад, который работник получает на зарплатную карту и остаток, который выдается в кассе предприятия (возможны варианты). На уровне же работодателя все гораздо интереснее. Основными клиентами обнальных контор являются фирмы на ОСНО (общей системе налогообложения), упрощенцы тоже иногда обналичиваются, но для них много простых схем, которые может организовать любой недобухгалтер после 2-х недельных курсов.
Об обналичке на общей системе и хотелось бы рассказать на примере разового заказа (это может быть ООО или ИП на общей системе, про АО ничего не знаю и рассказать не могу). Например, строительного:

1479801836154387302.png

 
Что имеем: смета на 1кк, из которых 400к ушло на материалы и инструмент, сюда же можно включить затраты на аренду, офис и всякую другую канцелярию.
300к - это зарплата работников по этому проекту.
300к - это остаток, который вроде бы должен остаться у организации.
Но мы не учли налоги, которые нужно будет заплатить, если мы хотим, чтобы все было по-честному. Начнем с ЗП (налоги желтым платит работник, зеленым организация):

1479802439112884857.png

 
Как видим, государству мы уже отстегнули 129 тысяч, из которых фирма заплатила 90 и работники 39. Работники на руки получили 261 тысячу.
Если бы на этом остановились, то было бы неплохо - у нас все равно остается 210 тысяч рублей. Но давайте посмотрим на налоги организации:

147980260816398623.png

 
Как видим, сумма облагаемая НДС это 600к, т.к. 400к мы переложили на голову поставщиков.
С этой суммы мы выплатим НДС, потом выплатим зарплату и взносы в фонды, удержим с работников НДФЛ и тоже перечислим его в налоговую.
После всего у нас останется 118 474 руб. 58 коп. с которых мы оплатим 20% налог на прибыль в сумме 23 694 руб. 92 коп.
У организации осталось 94 779 руб. 66 коп.
Вы, будучи собственником и директором в одном лице, поплакали над остатками и решили положить их под подушку в виде наличных. Думаете снимете их со счета? Но вы же физлицо, значит должны оплатить "самые низкие налоги в мире", тут возможны два варианта: либо вы выдаете себе их в виде ЗП, либо раз в квартал распределяете прибыль.

1479803261186340985.png

 
Как видим, деньги со счета Заказчика пришли к вам, и, пройдя весь налогооблагаемый путь, упали в карман. Государство получило от 25% до 28,5% в виде налогов (заметьте, не 25% от чистой прибыли, а именно от общей входящей суммы, то есть вы еще ничего не заработали, а государству уже должны), фирма получила рентабельность на уровне 9,5%, а вы от 5,4% до 8,6% в виде ЗП или прибыли.
Скажете честно? Не знаю, рентабельность на уровне 5-10 % это нормально для высокоразвитых стран, где ставки кредитования находятся в районе 2-5% годовых. С кредитами бизнесу от 16%, а чаще от 22-24% годовых нереально работать с такой рентабельностью. Может быть с торговлей другая ситуация, но что-то мне подсказывает, что там тоже не все радужно.
И что же происходит, если бизнесмен хочет работать честно, расти и развиваться? Ему приходится повышать цены, причем зарплата работников не растет, затраты на материалы не растут, а растут только налоги и немного чистая прибыль. Но здесь начинает работать "рука рынка" - конкуренты не дают повышать цены, иначе все заказчики уйдут к ним. А почему же конкуренты не поднимают цены, спросит читатель? А потому, что они пользуются услугами обналички и не платят налоги:

1479804123126317836.png

 
Как видим конкурент на таком же заказе не стал заморачиваться с налогами и просто загнал 600 тысяч на обналичку под 7% за услуги. Его рабочие получили 300к на руки, а ваши всего 261к (при этом жалуются вам, что тот директор молодец, платит зарплату, а вы ВОР, который гребет себе). И сам он получил 258к в виде пухлой пачки налика, стянутого резинкой. А вы получили 54к или 86к, как мы помним.
Ну ладно, считать чужие деньги это моветон, заработал и ладно. Но вот случается следующий заказ на который объявляется тендер: сумма та же, побеждает тот, кто даст ниже цену. Как вы думаете, сможет ли фирма, которая честно платит налоги, конкурировать? Или же заказ опять уйдет той фирме, которая за счет "оптимизации" налогов может позволить опустить цену?
Ситуация общая, и не отражает всей налоговой сути, но в моем представлении такая: пока пользоваться обналичкой выгоднее, чем платить налоги, у обнальных контор будут неиссякаемые потоки. Даже риск попасть на штрафы от налоговой и реальные сроки за сокрытие налогов не способны пережать горло обналичке.
И теперь расскажу историю, в которую попал знакомый, решив использовать обнальную контору.
Старый знакомый как-то обмолвился, что работает в конторе, которая может обналичить деньги под неплохой процент (3% на 2014 год). Маленькими платежами по 200-300 тысяч, было перечислено ему около 1,8 млн., отдавал нал он всегда вовремя, единственное, что тянул с документами. Когда подошел отчетный период и остро встал вопрос документов, неожиданно появляется учредитель обнальной конторы, который делает круглые глаза и кричит, что его подставили, подвели под статью и все такое. Начинает угрожать заявлением в ОБЭП, своими личными знакомствами с операми (называя фамилии) и т.д. И чтобы замять дело предлагает передать ему 600 тысяч наличными, чтобы он "заплатил налоги" с полученной суммы. Так будет "по-честному". На раздумья дал три дня.
Подгорело тогда знатно, началась проработка разных вариантов и консультации у знакомых, и нашелся контакт, который вывел на зам. начальника ОБЭП в нашем городе, сходили к нему на беседу, в которой объяснили ситуацию. Договорились о следующем: организация уплачивает все налоги (удалось их честным образом сократить до 300к), если обнальщик продолжает требовать, то берут его в разработку, вместе с опером, фамилию которого он называл. И притягивают за вымогательство. В итоге налоги были оплачены, обнальщик с темы съехал и контору свою прикрыл. А мы получили офигенный урок, стоимостью 300 тысяч рублей.
С того времени прошло уже пара лет, про себя могу сказать, что за 2016 год ни разу не воспользовался услугами обнальщиков, т.к. работаем, в основном на упрощенке.


  • 0

#2 стениваран

стениваран

    МЕСТНЫЙ

  • 81 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 162 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 08:35

Интересно.


  • 0

#3 Филдер

Филдер

    МЕСТНЫЙ

  • 75 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 01 июля 2018 - 09:20

Доступно изъяснил,спасибо.


  • 0

#4 whatever

whatever

    МЕСТНЫЙ

  • 40 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 05:10

Интересно было прочитать!


  • 0

#5 vadim228

vadim228

    МЕСТНЫЙ

  • 35 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 04 июля 2018 - 09:11

Вот так и причины.


  • 0

#6 pepsi

pepsi

    МЕСТНЫЙ

  • 46 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 725 сообщений
  • DEPOSIT:300$

Отправлено 06 июля 2018 - 09:53

Вот это накопил ты сил,статья вообще огонь.


  • 0

#7 Saske

Saske

    МЕСТНЫЙ

  • 27 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 10:11

Надо будет попробовать и мне.


  • 0

#8 Артемир

Артемир

    МЕСТНЫЙ

  • 13 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 07:04

Последствия не очень.


  • 0

#9 marat

marat

    МЕСТНЫЙ

  • 35 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 08:00

Ознакомился,спасибо.


  • 0

#10 iuDA

iuDA

    МЕСТНЫЙ

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 08:45

Спасибо.


  • 0

#11 дубина

дубина

    Пользователь

  • 48 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 02:07

спасибо 


  • 0

#12 Нуль

Нуль

    МЕСТНЫЙ

  • 23 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 02:44

Да причин очень много.


  • 0

#13 CashMas

CashMas

    МЕСТНЫЙ

  • 46 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 09:27

Да,да позновательно.


  • 0

#14 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 08:43

Спасибо,ознакомился.


  • 0
Привет Кулибиным!

#15 lalazizla

lalazizla

    Пользователь

  • 56 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 09:50

Спасибо,молодец,познавательно.


  • 0

#16 Forpano

Forpano

    МЕСТНЫЙ

  • 17 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 07:25

С удовольствием читаю.


  • 0

#17 АлЛаДиН

АлЛаДиН

    МЕСТНЫЙ

  • 45 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 02:38

Ну что я могу сказать пост хороший получился.


  • 0

#18 August

August

    Непроверенный Новичок

  • 50 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • DEPOSIT:Сделки только через Гарант-Сервис

Отправлено 24 августа 2018 - 04:27

Так без ста грамм не разобраться.


  • 0

#19 Bibrop

Bibrop

    МЕСТНЫЙ

  • 44 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 04:20

это да 


  • 0

#20 nushka

nushka

    МЕСТНЫЙ

  • 37 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 сентября 2018 - 09:47

та да 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных