Перейти к содержимому


Фотография

3070ti температура чипов памяти 65 градусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 DarrinRes

DarrinRes

    МЕСТНЫЙ

  • 18 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:03

Температуру чипов памяти GDDR6X у видеокарты GeForce RTX 3070 Ti удалось снизить до 64 °C​

Автор: Павел Степанцов
12:13 16-03-2022

qj5tqupydnomrygebplq.jpg

С заводской системой охлаждения чипы видеопамяти нагревалась до 110 °C.

На YouTube-канале «DandyWorks» появился видеоролик, где энтузиаст рассказал, как можно снизить рабочую температуру чипов памяти GDDR6X с помощью модификации системы охлаждения. В качестве «подопытного» он использовал современный ускоритель ASUS TUF GeForce RTX 3070 Ti.

imgonline-com-ua-Resize-h35MJqy77vbGn.jp

Разобрав систему охлаждения, специалист вместо силиконовых прокладок, которые применяет производитель для отвода тепла от чипов на радиатор, использовал медные пластины. В результате температура чипов памяти снизилась до 64 °C. С заводской системой охлаждения чипы видеопамяти нагревалась до 110 °C.

imgonline-com-ua-Resize-fEcD7Qn0ezaSP.jp

Стоит понимать, что это весьма трудоемкий процесс, требующий не мало знаний. Также это не безопасно, так как медь обладает высокой электропроводимостью и в результате короткого замыкания вы можете вывести карту из строя, чего с нынешними ценами на видеоускорители совсем не хотелось бы.

 

 

 


  • 0

#2 FakeDod

FakeDod

    МЕСТНЫЙ

  • 21 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:09

Ха-ха-ха. Что за гон!? У меня 80Ti в ПК так не греется.


  • 0

#3 Nik99

Nik99

    МЕСТНЫЙ

  • 55 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 627 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:18

Ха-ха-ха. Что за гон!? У меня 80Ti в ПК так не греется.

Это не гон никакой. Особенно начальные партии 3070ти (в частности Асусы туфы) имеют проблемы с температурами памяти. У меня к примеру при 40 градусах по ядру память 80. Это так с самого начала, из коробки. При 60 градусах выше 100 точно будет память. Благо колдкейс спасает от такого "счастья".


  • 0

#4 Skally

Skally

    МЕСТНЫЙ

  • 27 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:25

Это не стоит того, проще будет продать её со скидкой, добавить и купить другую.
После таких манипуляций, нет никакой гарантии что текстолит не деформируется, а заним и получите отвал чипов.


  • 0

#5 filinusor

filinusor

    МЕСТНЫЙ

  • 58 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:30

Хорошая новость (вернее высер который никто повторять не будет)
Новость достойная темы на форуме.
Держите в курсе, капитан


  • 0

#6 Madcln

Madcln

    МЕСТНЫЙ

  • 53 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 823 сообщений
  • СДЕЛОК ЧЕРЕЗ ГАРАНТА:1

Отправлено 28 марта 2022 - 08:34

МОЛОДЕЦ.


  • 0

#7 Нусултан

Нусултан

    МЕСТНЫЙ

  • 72 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 08:39

Дак уже повторяли. Были единицы тех, кто замутил себе медные пластины


  • 0

#8 Roses

Roses

    МЕСТНЫЙ

  • 64 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 981 сообщений
  • DEPOSIT:36000р
  • СДЕЛОК ЧЕРЕЗ ГАРАНТА:12

Отправлено 28 марта 2022 - 04:58

Зачем он пластины такие большие делает? Замкнет ведь. Я наоборот , чуть меньше чипа делал. Кристал в центре-то. Все 5700 на них. Сцыкотно, когда делаешь. 10 раз фонариком светил , перед тем, как включать. Но уже 2 года некоторым видюхам, копают. Пыль продуваю только. Разбирать не хочу, геморойно.


  • 0

#9 jorikborik

jorikborik

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 05:06

Медные пластины нужно клеить к основному радиатору на специальный теплопроводный скотч. Если нанести термопасту с двух сторон пластинки - есть вероятность, что она выскользнет в сторону менее сильного прижима.


  • 0

#10 Billcaps

Billcaps

    МЕСТНЫЙ

  • 70 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 05:09

Медные пластины нужно клеить к основному радиатору на специальный теплопроводный скотч. Если нанести термопасту с двух сторон пластинки - есть вероятность, что она выскользнет в сторону менее сильного прижима.

Либо термоклеем. Можно даже не на радиатор, а на чипы.


  • 0

#11 Gnusoid

Gnusoid

    МЕСТНЫЙ

  • 12 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 05:21

Да ни чего там страшного нет. В своё время 980, 980Ti таким образом модифицировал. До сих пор у кого-то из знакомых работают моей модификации. Главное это пластины медные зафиксировать термоклеем или термоскотчем. Страшно это когда память греется до 100 градусов и выше, как на 3070, вот это действительно страшно.


  • 0

#12 baraban

baraban

    МЕСТНЫЙ

  • 14 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 04:20

Зачем он пластины такие большие делает? Замкнет ведь. Я наоборот , чуть меньше чипа делал. Кристал в центре-то. Все 5700 на них. Сцыкотно, когда делаешь. 10 раз фонариком светил , перед тем, как включать. Но уже 2 года некоторым видюхам, копают. Пыль продуваю только. Разбирать не хочу, геморойно.

А скалипировать процессоры и залить жидким металлом? А водянку антифризом заправить слабо?


  • 0

#13 mr.freeman

mr.freeman

    МЕСТНЫЙ

  • 25 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 10:31

Ха-ха-ха. Что за гон!? У меня 80Ti в ПК так не греется.

далеко не гон у меня 3070ти на балконе в -6 по памяти 98


  • 0

#14 Хулиган

Хулиган

    МЕСТНЫЙ

  • 30 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 10:42

 

Зачем он пластины такие большие делает? Замкнет ведь. Я наоборот , чуть меньше чипа делал. Кристал в центре-то. Все 5700 на них. Сцыкотно, когда делаешь. 10 раз фонариком светил , перед тем, как включать. Но уже 2 года некоторым видюхам, копают. Пыль продуваю только. Разбирать не хочу, геморойно.

А скалипировать процессоры и залить жидким металлом? А водянку антифризом заправить слабо?

 

Жидкий метал для настоящих джедаев. Я ещё не достиг такого уровня. Процы скальпировал - ну а фигли делать, проц греется, гарантии хрен. Выкинуть? Или супер башню цеплять с 2-мя вентиляторами.


  • 0

#15 Mangal11

Mangal11

    МЕСТНЫЙ

  • 24 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 10:57

 

Зачем он пластины такие большие делает? Замкнет ведь. Я наоборот , чуть меньше чипа делал. Кристал в центре-то. Все 5700 на них. Сцыкотно, когда делаешь. 10 раз фонариком светил , перед тем, как включать. Но уже 2 года некоторым видюхам, копают. Пыль продуваю только. Разбирать не хочу, геморойно.

А скалипировать процессоры и залить жидким металлом? А водянку антифризом заправить слабо?

 

Не стоит на голый кремний жидкий металл наносить. Для жидкого металла - никелированная медь.


  • 0

#16 Varik

Varik

    МЕСТНЫЙ

  • 21 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 11:14

Я думаю все же стоит добавить прокладку самую тонкую 0,3-0,5мм для избежания давления на чипы памяти при нагреве/охлаждении ...а пластинки зафиксировать на чипах термоклеем или термопластиком чтоб не съехали!


  • 0

#17 Leomi

Leomi

    МЕСТНЫЙ

  • 13 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 11:24

Я думаю все же стоит добавить прокладку самую тонкую 0,3-0,5мм для избежания давления на чипы памяти при нагреве/охлаждении ...а пластинки зафиксировать на чипах термоклеем или термопластиком чтоб не съехали!

Главное толщину рассчитать правильно. Если правильно подберешь толщину прокладок, то может быть они не лишними будут. Но при этом потеряется контакт радиатора с медью. В итоге от такого "бутерброда" (возможно) будет только хуже. Поэтому я бы не лепил. Если только очень тонкие прокладки.


  • 0

#18 Донецк

Донецк

    МЕСТНЫЙ

  • 13 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 11:32

 

Ха-ха-ха. Что за гон!? У меня 80Ti в ПК так не греется.

далеко не гон у меня 3070ти на балконе в -6 по памяти 98

 

А зачем такое брать? Увидев такие цифры вы оставили карту!? Это ппц... Удачи, хавайте геморой ложками.


  • 0

#19 Pent

Pent

    МЕСТНЫЙ

  • 11 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 29 марта 2022 - 11:40

хуже точно не будет , ибо даже алюминий проводит тепло в разы лучше резины! это будет как доработка СО как по сути должно быть с завода в местах контакта должны быть отливы чтоб убрать этот зазор в 2,5мм!


  • 0

#20 Дарья

Дарья

    МЕСТНЫЙ

  • 15 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 30 марта 2022 - 07:16

хуже точно не будет , ибо даже алюминий проводит тепло в разы лучше резины! это будет как доработка СО как по сути должно быть с завода в местах контакта должны быть отливы чтоб убрать этот зазор в 2,5мм!

Понятное дело, что у алюминия теплопроводность выше, чем у силикона. Но когда получается бутерброд из термоклея, медных пластин и термопрокладок, то теплопроводность меди потеряется в этом случае сильно. Менял термопрокладки не раз, не два, не десять и даже не сто раз. Скорее тысяча сто раз. И медные пластины устанавливал. Лучше тогда вместо термопрокладок использовать хорошую термопасту, а ещё лучше подогнать медные пластины впритык к радиатору. Скола на чипе от давления быть не должно, так как термоклей имеет свойства почти как и резина. То есть термоклей уже должен служить амортизатором.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных