Перейти к содержимому


Фотография

Жертва лже-электриков рассказала, как развели аферисты: запугали штрафами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 27 февраля 2021 - 06:07

Жертва столичных лже-электриков рассказал, как купился на уговоры мошенников. Аферисты давили на возможные негативные последствия, которые могут наступить в случае неисправности старых выключателей в электрощитках, а также на баснословные штрафы, последующие за этим.

6e91179d15ac4701bf3cccb4e7d3fd29.jpg

Как ранее сообщал «МК», столичные сыщики разоблачили банду мошенников из восьми человек, выдававших себя за сотрудников АО «Мосэнергосбыт». История их преступной деятельности началась в середине лета 2020 года. Именно тогда в голове 33-летнего уроженца Магаданской области созрел план создать организованную преступную группу с целью наживы за счет обмана доверчивых граждан. Под видом сотрудников АО «Мосэнергосбыт» аферисты ходили по квартирам жителей столицы и предлагали заменить выключатели в электрощитках. У преступников даже была форменная одежда, визуально схожая со специальной одеждой сотрудников официального поставщика электроэнергии на территории Москвы и Московской области. А также удостоверение с названием организации максимально схожей по названию. В состав преступного сообщества, помимо организатора, входило еще двое мужчин и пять женщин. Мужчины исполняли роль электриков и осуществляли работы непосредственно по замене выключателей. Женщины от лица организации убеждали жителей о необходимости замены электроприборов.

 
 

- Я был дома, когда в дверь позвонили.- поделился Сергей (имя изменено), попавшийся на удочку мошенников,- Стоявшие на пороге мужчина и женщина представились сотрудниками Мосэнергосбыта, даже какие-то удостоверения показали. Хотя я особо не рассматривал. Оба были в специальной одежде с логотипом, поэтому у меня не возникло каких-либо сомнений. Женщина пояснила, что сейчас идет массовая замена выключателей старого образца в электрощитках. С ее слов, это обязательная процедура. Несвоевременная замена может привести к различным замыканиям и другим более серьезным последствиям. И, как следствие, последующих за этим штрафам. Мне предлагалось либо поменять выключатели прямо сейчас, либо самостоятельно поехать в главный офис, оставить заявку и ждать мастеров. Естественно первый вариант был наиболее удобен. Я согласился. За замену трех выключателей я заплатил 7600 рублей. Лишь спустя некоторое время после их ухода я созвонился с отцом и просто вскользь упомянул о визите электриков. Он насторожился, его смутила завышенная цена на выключатели. Отец — пенсионер, работал в силовых структурах, наверняка сказалась профессиональная интуиция. Потом мы выяснили, что никакой плановой замены не было и в помине. Тогда я и понял, что меня обманули мошенники. После чего обратился в полицию.

Аферисты орудовали на Северо-Востоке и Юго-Востоке столицы. Правоохранители уже выявили 14 эпизодов преступной деятельности, жертвами которых стали в основном люди преклонного возраста. 

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в рамках возбужденного уголовного дела, следователи изъяли различную документацию, денежные средства и электронные базы, в которых содержались персональные данные будущих жертв. Также обнаружена специализированная одежда, бейджи и удостоверения установленного образца.   

https://www.mk.ru/in...-shtrafami.html


  • 0
Привет Кулибиным!

#2 Big Sky

Big Sky

    МЕСТНЫЙ

  • 45 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 07:31

Как они уже заебали все эти аферисты.


  • 0

#3 Bibrop

Bibrop

    МЕСТНЫЙ

  • 44 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 08:40

Ну и время уже и лже мастера есть.


  • 0

#4 kakDU

kakDU

    МЕСТНЫЙ

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 08:49

Хорошо они придумали штрафами пугать.


  • 0

#5 iuDA

iuDA

    МЕСТНЫЙ

  • 36 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 08:57

А меньше надо открывать дверь кому попало.


  • 0

#6 FredduG

FredduG

    МЕСТНЫЙ

  • 39 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 08:26

Ну самое главное не вестись на все эти разводы.


  • 0

#7 OptiX

OptiX

    МЕСТНЫЙ

  • 32 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 28 февраля 2021 - 08:32

Кстати я уже раньше слышал про эту схему.


  • 0

#8 concordia

concordia

    МЕСТНЫЙ

  • 48 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 01 марта 2021 - 11:23

Сейчас такое время что нельзя никому так доверять и быть такими наивными.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных