Перейти к содержимому


Фотография

Способ поднимать десятки тысяч долларов на App Store


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Gardarg

Gardarg

    Пользователь

  • 44 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 10:57

Локнетовцы, всех снова рад здесь встретить. Однажды на конференции WWDC Apple сообщили, что выплатили разработчикам уже 70 миллиардов долларов, причем 30% этой суммы (то есть 21 миллиард!) приходится на прошлый год.

Такой резкий скачок меня удивил: не сказал бы, что я и мои друзья стали больше тратить на приложения в последнее время. Но это только мой личный опыт, поэтому я задался вопросом: откуда берется такая выручка? Я открыл App Store и стал просматривать список самых прибыльных приложений. И далее в этой статье я вам расскажу как вы можете на этом заработать тоже, погнали.

Замечу, что эта статья написана только для образовательных целей. Мы никого ни к чему не призываем, только в целях ознакомления!

Шаг первый: На запах денег

Пролистывая список в категории «Производительность», я видел приложения от известных компаний, таких как Dropbox, Evernote, и Microsoft.

Ничего удивительного. Стоп, а это что? Вторую позицию в списке самых прибыльных приложений для производительности занимало приложение под названием «1Password - Password Manager».

 

96ed09f0fa10f7b057faa.png

LOCKNET

Я отправился на Sensor Tower, чтобы посмотреть, сколько собрало приложение, и увидел… 300 000 000$ за месяц?! Теперь мне стало по-настоящему интересно.

 

482f58a7558e6da19f646.png

LOCKNET Шаг второй: Подозрительное поведение

Подобных "подозрительных" приложений очень много.(Хотя, про приложение, о котором я говорил в начале статьи, я подобного говорить буду. Оно не совсем подозрительное.)А вот допустим про следующее приложение поговорим.

 

3cdc567bedd04108bf7448ae3dcfc820.gif

LOCKNET

И все, что я могу сделать, — нажать на кнопку «Agree», после чего система спрашивает, хочу ли я предоставить приложению «дступ» к контактам. Эээ, нет, спасибо.

Данное приложение заработало за месяц более 80 000$.

 

99897db589f26e9a80399.png

LOCKNET

Описание в App Store этого приложения тоже не внушает доверия.

 

1a77c7585f2c1ae2f1316.png

LOCKNET

Здесь утверждается, что в Mobile protection :Clean & Security VPN «куча функций» — да уж, «куча» здесь подходящее слово. Оказывается, «мобильная защита» включает в себя защиту от контактов-«дублликатов».

И этот поиск дубликатов, как говорится на скриншотах, состоит из «быстрого и полного сканирования Интернет-безопасность». Даю пять интернетов тому, кто объяснит мне, какая связь между Интернет-безопасностью и дубликатами в контактах.

 

428162dba0c0b804c0a50.png

LOCKNET

Если вы читаете эту статью не на канале

 

советую подписаться

Кстати, получив отказ, приложение сообщает мне, что мой девайс находится под угрозой. Еще бы! Оно изъявляет готовность «проанализировать девайс», провести Полное или Быстрое Сканирование и обезопасить мне Интернет (жду не дождусь).

По клику на Device Analyze отображается информация о том, сколько памяти осталось на айфоне — бесполезная функция, не имеющая никакого отношения к безопасности.

Если же кликнуть хоть на Полное, хоть на Быстрое сканирование появится следующее сообщение: «Ваши контакты очищены. Дублликатов не найдено».

Прекрасно. Никаких дублликатов, если не считать лишней «л» в слове «дубликаты», конечно. Ну хорошо, давайте теперь наконец-то обезопасим мне Интернет, нажав на соответствующую кнопку.

Ну-ка, ну-ка, что у нас тут?

 

eeab086652c6235ae6ecd.png

LOCKNET

На экране появляется вот такое неслыханно щедрое предложение сыграть в игру — пострелять по шарикам. Ее даже не нужно устанавливать! Не знаю, за что я удостоился такого замечательного подарка, но придется отложить его до лучших времен. Нажимаю на крестик, чтобы вернуться к своей миссии обезопасить Интернет.

На следующем экране вижу такую картину:

 

b92c0f32aa25abd1219a2.png

LOCKNET

Естественно, я не могу упустить возможность получить «Полный доступ умный анти-вирус прямо сейчас» и нажимаю на «Free trial» Бесплатно же!

Touch ID? Без проблем! Стоп… что там написано мелким шрифтом?

 

30e00d4316df03e561c66.png

LOCKNET

«Full Virus, Malware scanner» Что? Насколько я знаю, никакое стороннее приложение не может проверить мой айфон на вирусы, так как доступ к файлам у них ограничен песочницей — собственной рабочей директорией. Но давайте дочитаем до конца: «Недельная подписка будет стоить 99.99$» Э… в смысле?

Где-то в недрах стены текста, мелким шрифтом iOS между делом сообщает мне, что одним нажатием на кнопку Home я соглашусь приобрести подписку ценой в 100 $. И это бы еще полбеды, но 100$ с меня будут брать еженедельно! Один-единственный Touch ID отделял меня от того, чтобы отдать 400$ за месячную подписку мошеннику, который будет перенаправлять мой трафик?

Что тут скажешь, слава богу, что я прочитал все, что было написано мелким шрифтом. Но все ли будут проявлять такую осмотрительность?

Шаг третий: С миру по нитке

Теперь тот факт, что приложение собирает выручку в 80 000$ ежемесячно, вдруг стал выглядеть вполне логично. Если каждый подписчик приносит по 400$ в месяц, нужно обмануть всего 200 человек, чтобы получать 80 000$ в месяц и, соответсвенно, 960 000$ в год.

Возможно, вы все еще настроены скептически. Вы, наверное, думаете: «Ну да, 200 человек — это не так много, но как-то не верится, что кто-нибудь вообще станет скачивать такое сомнительное приложение, не говоря уж о том, чтобы за него платить».

Вы-то, может быть, и не станете. Я так точно не стал бы. Но я и на объявление в Google никогда не кликаю, и тем не менее, сервис Adwords как-то принес компании 700 миллиардов долларов на сегодняшний день.

Чтобы получить 200 подписчиков с 50 000 скачиваний, достаточно уровня конверсии в 0.4% — а то и меньше, потому что подписки продлеваются автоматически, так что клиенты копятся от месяца к месяцу. Разве вы не можете себе представить, чтобы какой-нибудь из ваших не смыслящих в технике родственников случайно (а то и намеренно) оформил «бесплатную» подписку, чтобы защитить свой айпад от вирусов?

Но как этому приложению вообще удалось собрать 50 000 скачиваний?

Я вспомнил, что где-то читал: приложения из App Store находят преимущественно через внутренний поиск по маркету. Возможно, для этого приложения просто выполнили ASO на высшем уровне? Я вбил в поисковую строку на маркете «virus scanner».

Первым в выдаче на правах рекламы стоит Protection for iPhone — Mobile Security VPN. Есть в нем что-то знакомое.

Это не клон того, которое мы рассматриваем, но оно содержит встроенную покупку «Free Trial to Premium Protection», которая стоит 99.99 $ и занимает 33-ю позицию среди самых прибыльных в категории «Бизнес».

Позже я подробнее изучил эту тему и убедился, что, к сожалению, это не отдельные случаи — подобные приложения регулярно встречаются в топе прибыльных. И они не концентрируются только в выдаче по запросам, связанным с безопасностью. Похоже, мошенники делают ставку на широкий набор ключей.

И в заключение

Разработчики мобильных приложений гордятся тем, что люди готовы платить за их продукты, если те приносят какую-то пользу или как-то облегчают жизнь — в итоге все оказываются в выигрыше. Более того, создание приложений требует навыков дизайна и инженерии, коммерческих талантов, а также упорства и трудолюбия.

Следовательно, вдобавок к тому, что пользоваться чьей-то неосведомленностью ради собственной выгоды, неэтично, это еще и демотивирует разработчиков. Руки опускаются, когда подумаешь о том, что кто-то добивается финансовых успехов простым и аморальным способом — делая приложения-пустышки, которые можно написать за несколько часов и у которых ровно столько функционала, чтобы красть деньги у тех, кого легко обмануть.

И да, если вы разработчик, не слишком обремененный нормами морали, — примите мои поздравления! Вы только что узнали способ зарабатывать десятки тысяч долларов на App Store. Не делайте так пожалуйста.

 

  • 0

#2 Patrul

Patrul

    МЕСТНЫЙ

  • 48 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 07:37

Спасибо было интересно изучить.


  • 0

#3 Saske

Saske

    МЕСТНЫЙ

  • 27 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 10:33

А почему у меня ничего не работает.


  • 0

#4 Sher

Sher

    МЕСТНЫЙ

  • 67 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 07:02

Поднять можно но точно не ту сумму о которой идёт речь.


  • 0

#5 nushka

nushka

    МЕСТНЫЙ

  • 37 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 августа 2020 - 08:37

Ну поднимать десятки тысяч вы конечно погорячились.


  • 0

#6 Dormidon

Dormidon

    СТАРОЖИЛ

  • 41 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 14 августа 2020 - 08:29

Блин а вдруг получиться.


  • 0

#7 OptiX

OptiX

    МЕСТНЫЙ

  • 32 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 05:52

Поднять можно но не такую сумму.


  • 0

#8 seksi

seksi

    Продвинутый

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • DEPOSIT:Все сделки Только через Гарант-Сервис

Отправлено 16 августа 2020 - 06:22

Спасибо большое за статью.


  • 0

#9 ROK

ROK

    МЕСТНЫЙ

  • 49 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 17 августа 2020 - 07:59

Обязательно попробую вдруг мне повезёт.


  • 0

#10 lalazizla

lalazizla

    Пользователь

  • 56 topics
  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 09:38

Мне кажется  это просто не реально.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных