Перейти к содержимому


Фотография

Кассовый аппарат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 maloy

maloy

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:34

У меня вопрос. Я планирую принимать наличные деньги у населения. Для этого мен необходимо оформить кассу. Как это делается и есть ли возможность пока ее не оформлять. Не уверен что в первое время будут клиенты, может один-два.
  • 0

#2 Аригами

Аригами

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:37

Все очень просто. В налоговой после регистрации вас должны были прикрепить к инспектору, спросите у него кто занимается ККМ. Этот человек должен дать вам все подробные инструкции. Где купить и как оформить.
Но учтите, даже если вы не будете какое-то время использовать ККМ, но заведете ее вам придется платить за обслуживание. Сейчас, если не ошибаюсь это около 700 руб. в месяц.
Если вы будете совершать операции без ККМ вы рискуете нарваться на штраф 40000 руб.
Есть способ не использовать ККМ. Есть документ (кажется закон) о бланках строгой отчетности. Да, в законе о ККМ, есть перечень операций по которым можно принимать оплату с использованием БСО. Есть специально утвержденные формы. Нужную вам должны дать в налоговой. Вы заказываете их печать в типографии (не все типографии имеют право печатать БСО), регистриркуете их приход в спец. журнале и работаете.
  • 0

#3 ZAKROM

ZAKROM

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:40

Вроде можно не сразу кассовый аппарат ставить, а выдавать бланки строгой отчетности (пронумерованные квитанции) которые вроде в налоговой и выдают. Я так работал несколько лет назад, выдавая бланки вместо чека при сдаче в аренду спортивного инвентаря. Это было правда очень давно, когда работал на аренде теннисных и бильярдных столов в одном из московских ВУЗов. Хотя с тех пор может и законы поменялись, да и налоговая туда заходила не часто... Изображение Любопытно, что штраф я схватил в предпоследний день работы - за не пробитый чек, а 5 лет работал без особых проблем, в статусе ПБОЮЛ.
Вообщем, при небольшом потоке клиентов - бланки строгой отчетности лучше чем кассовый аппарат, по моему мнению. Используют ли их сейчас - вопрос к юристам. Изображение

  • 0

#4 maloy

maloy

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:43

А как мне узнать какая типография имеет право, а какая нет?
  • 0

#5 Аригами

Аригами

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:48

Надежнее всего спросить в своей налоговой. Также, поищите, есть список типографий имеющих прави печатать БСО. Где взять этот список я не знаю, но точно знаю что он есть. За прошлый год есть и у меня. Скорее всего там ничего не изменилось. Хотите вышлю?
  • 0

#6 maloy

maloy

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:52

Я написал в личку. Спасибо за помощь. :)
  • 0

#7 пофене

пофене

    МЕСТНЫЙ

  • 67 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:55

Я работаю как ИП, несколько лет назад нас обязали всех купить кассы. Полгода мы работали с ними, а потом, постепенно про нас все забыли. Уже года два ее так и не вынимал из шкафа.
  • 0

#8 DINAR

DINAR

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 02:57

У нас в городе есть фирмы (и довольно процветающие), которые вообще никаких квитанций и чеков не выдают
Не всегда компания обязана это делать?
Или эти фирмы мошенничают?
Нарушают закон?

  • 0

#9 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:00

компания обязана выдавать либо чек, либо бланк строгой отчетности (если такой бланк предусмотрен законами для этой деятельности) каждый раз, когда принимает наличные деньги.
Те, кто этого не делают, скорее всего не мошенничают, а уходят от налогов. Если деньги беруться без чека, они просто нигде не показываются. Это налоговые правонарушения, но не мошенничество, скорее всего.
  • 0

#10 DINAR

DINAR

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:03

То есть на такие организации, по сути, любой человек может пожаловаться в налоговую?
Какие последствия для компании в таком случае могут быть?

  • 0

#11 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:05

денежные штрафы.
предупреждения.
Если ситуация не меняется могут и под уголовную ответственность подвести за незаконное предпринимательство.
  • 0

#12 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:09

а сейчас разве так можно? Сейчас даже инет-магазины вместе с квитанцией дают кассовый чек... Или это зависит от масштабов деятельности?
  • 0
Привет Кулибиным!

#13 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:12

это не от масштабов зависит, а от вида деятельности.
У нас ограниченный список видов дятельности, по которым приняты официально формы бланков строгой отчетности. Если формы БСО по вашему виду деятельности нет, то и использовать БСО вы не можете.
Почти все обязанны с кассой работать.
  • 0

#14 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:14

так я и говорю, что касса сейчас обязательна... А без кассы наверно совсем мало кто может работать...
Т.е. если даже у меня 1 клиент в год с наликом в 100 рублей - нужен аппарат?

  • 0
Привет Кулибиным!

#15 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:16

ага, даже если один клиент в год... ну, это по закону, а делается у нас все сами знаете как...
  • 0

#16 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:19

А если не выдают кассовый чек под предлогом того, что касса вышла из строя (или закончилась бумага), выданная рукописная квитация будет иметь силу? И если да, то как она должна быть оформлена?
  • 0
Привет Кулибиным!

#17 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:20

существует форма Бланка строгой отчетности, которую нужно применять при отключении электроэнергии - приложение №6 к Протоколу № 1/49-99 от 10 февраля 1999 года Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам
- и методикаприменения ККМ, где перечислены возможные БСО, - ПИСЬМО Государственной налоговой службы от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210.
По поводу сломанной ККМ не встречал ничего...
  • 0

#18 DINAR

DINAR

    МЕСТНЫЙ

  • 47 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:25

т.е. грубо говоря можно использовать эту форму, а если что ссылаться на отсутствие энергии или еще на какие-нибудь причниы? Доказательства нужны?
  • 0

#19 pppоое

pppоое

    МЕСТНЫЙ

  • 0 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:26

да, это отключение электроэнергии должно быть зарегистрировано в органиации, поставляющей электроэнергию.
  • 0

#20 Автор Пьесы

Автор Пьесы

    МЕСТНЫЙ

  • 68 topics
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 03:30

Ну я не имел в виду только сломанную ККМ
Написал там в качестве примера, что, например, закончилась бумага

  • 0
Привет Кулибиным!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных